Информация

Всероссийский форум по орфанным заболеваниям

28 февраля 2019 года в Москве по инициативе Всероссийского союза пациентов и Всероссийского общества орфанных заболеваний состоялся «Орфанный форум», посвященный обсуждению достижений и существующих пробелов в реализации системы медицинской и социальной помощи пациентам с редкими заболеваниями. Цель форума - анализ и обсуждение проблем и перспектив лечения орфанных заболеваний, выработка решений и подходов для полноценного обеспечения пациентов лекарственными средствами.


Форум был приурочен к Международному дню редких заболеваний и проходил в формате дискуссий. Пациенты смогли обсудить важные темы с представителями пациентских организаций и врачебного сообщества. В дискуссиях приняли участие сопредседатель Всероссийского союза пациентов, президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев , заведующая лабораторией наследственных болезней обмена веществ МГНЦ Захарова Екатерина, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, Президент Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Ян Власов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, председатель правления Всероссийского общества орфанных заболеваний Ирина Мясникова.


Основные вопросы форума:


  • Доступ к инновационным методам лечения
  • Проблемы социальной поддержки и инвалидности
  • НКО и работа общественных советов



От нашей организации в форуме приняли участие Анна Беляева, Светлана Урванова и Светлана Онищенко (на фото рядом с Ириной Владимировной Мясниковой).


Выражаем особую благодарность Екатерине Юрьевне Захаровой за помощь и поддержку.