Информация

Фибродисплазия (ФОП) - это ключ к регенеративной медицине будущего

Фибродисплазия (ФОП) - это ключ к регенеративной медицине будущего


Фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая (ФОП) – редкое генетическое заболевание, для которого характерно формирование костей в мягких тканях организма: в мышцах, сухожилиях, связках и других мягких тканях.

 

С таким диагнозом известно порядка 2,000 пациентов в мире, в России – 70, большая часть из них – дети. Истинную распространенность заболевания сложно оценить из-за отсутствия у большинства специалистов первичного звена достаточных знаний о ФОП и инструментов диагностики. Ведь даже сегодня, при развитой информационной доступности, ФОП остается малоизвестным заболеванием.


С открытием в 2006 году гена, «виновного» в образовании внескелетной оссификации, интерес научного сообщества к проблеме контролирования костеобразования значительно возрос. На сегодняшний день ведутся поиски препаратов, способных препятствовать формированию внескелетных костей. Исследования находятся на разных стадиях испытаний во многих странах мира.


Японский ученый Синья Яманака, профессор Института передовых медицинских наук Университета Киото, в 2006 году впервые получил индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. Благодаря этому важному открытию в 2012 году был награжден Нобелевской премией и приобрел всемирную известность.


На фото: Нобелевский лауреат Синья Яманака (профессор Института передовых медицинских наук Университета Киото, Япония; руководитель Центра по исследованию и применению iPS-клеток)


Очень важно обратить внимание на тот факт, что в своем научном докладе Синья Яманака описал исследования со стволовыми клетками пациентов с ФОП.


На фото: пациент с ФОП, профессор Синья Яманака (справа) и Джунья Тогучида (слева)


Он подчеркнул уникальность ФОП как процесса, ведь способность клеток долго оставаться в плюрипотентном состоянии, в отличие от клеток здорового человека, зачаровывают ученых. А это дает революционную возможность в работе по клеточному репрограммированию, персонифицированной и регенеративной медицины ближайшего будущего.


Понимание и контролирование процессов ФОП будет иметь фундаментальное значение для медицинской науки в целом.

Сегодня Япония продолжает широкие научные исследования в этой области. Был создан Центр по исследованию и применению iPS-клеток, который возглавил Синья Яманака.